Suppressions de postes dans le primaire : propositions des mesures de carte scolaire par l’Inspection Académique (29 mars 2011)
1 signifie 1 fermeture ; + 1 signifie 1 ouverture
OC c’est une Ouverture Conditionnelle. Blocage c’est une fermeture conditionnelle. "OC" et "blocage" sont conditionnées par les effectifs qui seront précisés ultérieurement pour les écoles en question.
Il y a évidemment et malheureusement beaucoup plus de postes supprimés que de postes créés...
Antony :
Mat : A. Chénier (-1) ; J. Ferry (+1) ; P. Bert (1 blocage) Elem : A. Pajeaud (-1) ; A. France (-1) ; J. Ferry (-1) ; Les Rabats (-1) ; P. Bert (-1) ; Velpeau (-1)
Asnières :
Mat : Aulagnier (-1) ; J. Ferry (+1) ; Normandie (+1) ; Réjane (+1) ; E. Badinter (1 OC) Elem : Aulagnier (-1) ; E. Badinter (1 OC) ; G. Fontaine (-1) ; Fusion Poincaré A et B (-1) ; J. Ferry A (+1) ; Michelet B (-1 ; transfert CLIN vers Mauriceau) ; Mauriceau (-1 ; + 1 CLIN)
Bagneux :
Mat : A. Petit (1 blocage) ; J. Curie (-1) Elem : J. Curie (1 blocage) ; M. Cachin (-1) ; P. Eluard (-1) ; P. V. Couturier (-1)
Bois-Colombes :
Elem : J. Ferry (-1) ; P. Bert A (1 blocage)
Boulogne :
Mat : Castéja (-1) ; Fessard (-1) ; Sèvres (-1) Elem : Ancienne Mairie (-1 + 1 blocage) ; Escudier (-2) ; P. Grenier (-1) ; R. Doisneau (+2) ; St Denis (-1 + 1 blocage) ; Sèvres (- 1 CLIN : transfert La Fouilleuse St Cloud)
Bourg La Reine :
Mat : La Faïencerie (-1) Elem : République (-1)
Châtenay :
Mat : J. Verne (-1) Elem : J. Verne (transfert CLIN vers Mazaryk ; -1 + 1 blocage) ; L. de Vinci (-1 + 1 blocage) ; T. Mazaryk (+1 CLIN ; 1 blocage)
Châtillon :
Mat : Arc en Ciel (1 OC) ; L. Wallon (1OC) Elem : Les Sablons (-1)
Clamart :
Mat : A. Frank (-1) ; La Bourcillière (-1) ; La Plaine (-1 + 1 blocage) Elem : J. Ferry (1 blocage) ; Moulin de Pierres (1 blocage) ; Les Rochers (-1) ; L.S. Senghor (-1) ; Trivaux (1 blocage)
Clichy :
Mat : S. Foucault (1 blocage) Elem : J. Ferry A (1 blocage)
Colombes :
Mat : C. Perrault (-1) ; L. Hoche (+1) Elem : Buffon (-1) ; L. Carnot (-1) ; Tour d’Auvergne (-1) ; J.J. Rousseau (-1) ; Langevin wallon (-1) ; Maintenon (+1) ; V. Hugo (+1)
Courbevoie :
Mat : F. Dolto (-1) Elem : A. Dumas (-1) ; A. France (+1) ; A. Malraux (-1) ; C. Claudel (+1) ; J. de la Bruyère (-1)
Fontenay :
Elem : Les Ormeaux (-1)
La Garenne :
Elem : S. Voltaire (1 blocage)
Gennevilliers :
Mat : L. Michel (1 OC) Elem : J. Lurçat (1 blocage) ; Grésillons A (-1)
Issy :
Mat : Les Ajoncs (-1) ; Les Chartreux (-1) ; Les Epinettes (1 blocage) ; Les Ponceaux (+1)
Elem :
A. France (-1) ; Colombiers (-1) ; J. Oudin (-1) ; Les Chartreux (1 OC) ; Les Epinettes (-1) ; P. Bert (1 blocage) ; R. Doisneau (-1) ; St. Exupéry (1 blocage) ; St Germain (-1) Propositions mesures carte scolaire IA - 29 mars 2011
Levallois :
Mat : A. de Musset (1 blocage) ; A. France (-1) ; St Exupéry (2 transferts vers Buffon) ; Buffon (Nouvelle école : 5 ouvertures + 1 OC) ; J. Jaurès (-1) ; J. Ferry ( transfert sur Buffon) Elem : A. de Musset (-2) ; A. France (-1) ; G. Sand (-1) ; J. de la Fontaine (1 blocage, transfert vers Buffon) ; J. Ferry (+1) ; M. Ravel (1 blocage, transfert vers Buffon) ; P. Bert/St Exupéry (-2) ; Buffon (Nouvelle école : +6) ; fermeture école F. Buisson
Malakoff :
Mat : J. Jaurès (1 blocage) Elem : H. Barbusse (-1)
Meudon :
Mat : C. Desvergnes (1 OC) ; Les Sablons (+1) Elem : Camus Pasteur (-1) ; J. Ferry (-1) ; P. Bert (-1) ; P. Brossolette (1 blocage)
Montrouge :
Mat : A. Briand (-1) ; Boileau (1 OC) Elem : Boileau (1 blocage) ; Renaudel B (-1)
Nanterre :
Mat : H. Wallon (+1) ; P. Langevin (1 OC) Elem : E. Triolet (1 blocage) ; La Fontaine (-1) ; Les Pâquerettes (1 blocage) ; M. Gorki (1 blocage) ; P. Picasso (-1) ; A. France (+1) ; H. Wallon (-1) ; H. de Balzac (-1) ; Joinville (transformation du CRI en CLIN) ; P. Langevin (1 OC)
Neuilly :
Mat : C. Charcot (-1) ; J. Dulud (-1) Elem : C. Charcot B (-1)
Le Plessis :
Mat : L. Pergaud (+1) Elem : J. Jaurès (-1) ; J. Curie (1 blocage) ; L. Hachette (1 OC) ; L. Pergaud (-1)
Puteaux :
Mat : Parmentier (+1) ; Les 2 Coupoles (-1) Elem : B. Malon (1 blocage) ; E. Petitot (-1) ; Pyramides (1 blocage)
Rueil :
Mat : A. Daudet (1 blocage) ; C. Monet (1 blocage) ; J. Jaurès (+1) ; Les Buissonnets (-1) Elem : Les Buissonnets (-1) ; Les Trianons (-1) ; L. Pasteur (-1) ; T. Stell B (1 OC)
Saint-Cloud : Mat : Val d’Or (-1) Elem : La Fouilleuse (accueil CLIN) ; Montretout (-1)
Sceaux :
Mat : Centre (-1) ; Petit Chambord (-1) Elem : Les Blagis (-1)
Suresnes :
Mat : Cité de l’Enfance (-1) ; E. d’Orves (Nouvelle école : +4) ; St Exupéry (-1) Elem : B. Albrecht (-1) ; E. d’Orves (Nouvelle école : +2) ; J. Ferry (-1) ; Les Cottages (1 blocage) ; R. Pontillon (-1)
Vanves :
Elem : Le Parc A (-1) ; M. Fourestier (-1)
Vaucresson :
Elem : Les Peupliers (-1)
Villeneuve :
Mat : Elem : J. Verne A (-1) ; J. Verne B (-1)
Antony : -2 RASED
Asnières : -6 RASED
Bourg la Reine/Fontenay/Sceaux : -2 RASED
Chatenay/Le Plessis : -3 RASED
Clichy : +1 RASED
Colombes I : -4 RASED
Colombes II/La Garenne : +2 RASED
Courbevoie : -1 RASED
Issy les Moulineaux : -3 RASED
Gennevilliers : +3 RASED
Levallois : -3 RASED
Malakoff/Vanves : -6 RASED
Meudon/Chaville : -5 RASED
Montrouge : -4 RASED
Nanterre II : -3 RASED
Neuilly/Puteaux : -4 RASED
Rueil : +2 RASED
Sèvres - ASH Centre : -1 RASED
St Cloud : -1 RASED
Suresnes/Puteaux : -4 RASED
Villeneuve : +4 RASED
Meudon : +1 CLIS à la mat. Marbeau (rattachée à l’IME Appedia) Courbevoie : +1 CLIS à l’élém Logie Cayla Chaville : transfert de la CLIS elém. P. Bert vers Appedia La Garenne : +1 CLIS à l’élém. A. Marsault
AUTRES MESURES :
Suppression d’un poste CPC à Bagneux (19ème circonscription) Suppression de 2 postes CPC à la 25ème circonscription (IA Nanterre)