Carte scolaire 2007
http://92.snuipp.fr/spip.php ?article394
Antony : Mat : Chénier (-1), Jean Zay (-2 pour Croix de Berny), La Fontaine (-1 pour Croix de Berny), Noyer Doré (-1), Velpeau (-1), Croix de Berny (+3) Elém : Dunoyer (-1), La Fontaine (-6 dont -5 pour Croix de Berny), Croix de Berny (+4)
Asnières : Mat : Voltaire (-3 pour nouvelle école RP Gilbert), RP Gilbert (+4), Aulagnier (+1) Elém : Descartes A (-1), J. Ferry (+1), Mauriceau (+1), Voltaire (+1)
Bagneux : Elém. : El. J. Curie (-1)
Bois Colombes : Mat : Joigneaux (-1) Elém : J. Ferry (-1), Gramme (+1)
Boulogne : Mat : Bezançon (-1), Bellefeuille (-1), Castéja (+1) Elém : Paris (-1), Centre (+1)
Chatenay : Mat : Mendès-France (+1), Masaryk (+1) Elém : J. Verne (-1)
Chaville : Mat : Les Myosotis (-1) Elem : A. France (-1)
Chatillon : Mat : Les Sablons (-1) Elem : Langevin (+1), Les Sablons (+1)
Clamart : Mat : La Fontaine (-1) Elém : J. Monnet (-1), J. Ferry (-1), La Garenne (-1), Trivaux (-1)
Clichy : Mat : +1 à implanter
Colombes : Elém : Tour d’Auvergne (-1), Bourgeois B (+1), A. Paré B (+1), Langevin (+1)
Courbevoie : Mat : Musset (-1), Rodin (-2 pour Claudel), Perrault (-1), Claudel (nouvelle école : 2 transferts Rodin +1), Fusion Corvette et Rameau Elém : A. Silvestre (-1), Ronsard (+1), Claudel (+2)
Fontenay : Mat : Les Pervenches (-1) Elem : Les Ormeaux (-1), Les Renards (-1)
Garches : Mat : G. Ramon (-1) Elem : Pasteur A (-1)
Gennevilliers : Mat : Aguado (+1) Elém : A. France (-1), Grésillons B (-1)
Issy : Mat : A. France (-1), J. Ferry (-1), J. Oudin (-1) Elém : St Exupéry (+1), St Germain (+1)
La Garenne : Elém : Sagot Voltaire (-1)
Le Plessis : Mat : Pergaud (-1), Hachette (+1), La Ferme (+1) Elém. : Peatrick (-1), A. France (+1)
Levallois : Mat : Musset (-1), Jaurès (-1), V. Hugo (-1) Elém : Ravel (-1), P. Bert (-1)
Malakoff : Mat : P. Bert (-1), Langevin (-1)
Meudon : Mat : Sablons (-1), P. Bert (-1) Elém : Rodin (-1), J. Ferry (+1)
Montrouge : Mat : A. Duval (-1), M. Arnoux (+1) Elém : Rabelais (+1), Renaudel A (+1), Renaudel B (+1)
Nanterre : Mat : E. Triolet (-1), J. Curie (-1), Picasso (-1), Prévert (-1 pour Gibets), J. Ferry (-1 pour Gibets), R. Rolland (-1 pour Gibets), Moulin des Gibets (+3) Elém : Decour B (-1) Provinces Françaises (-1) Voltaire (-1) Joinville (+1)
Neuilly : Mat : fusion mat Saussaye et Saussaye B Elem : Charcot B (-1), Saussaye A (-1), Saussaye B (-2), Gorce Franklin (+1)
Puteaux : Mat : Jacotot (-1)
Rueil : Mat : A. Daudet (-1), Robespierre (-1), J. Moulin (+1), La Malmaison (+1) Elém. : G. Sand (-1), Les Trianons (-1)
Saint Cloud : Mat : La Fouilleuse (-1), Montretout (-1)
Sceaux : Elém : Centre (-1), Clos St Marcel (-1)
Sèvres : Elem : E. Cotton (-1), Les Bruyères (-1)
Vaucresson : Elem : Les Peupliers (-1)
Ville d’Avay : Mat : fermeture Halphen
Villeneuve : Elem : J. Verne A (+1) +1 poste à implanter (soutien maternelle et/ou classe ?)
Mesures pour l’ASH :
Postes E : ouvertures à Issy les Mx (Elem Doisneau), 13ème circonscription (lieu à préciser) ; fermetures à Villeneuve (Coubertin A, J. Verne B)
Postes G : transfert de J. Ferry vers Epinettes à Issy, de J. Moulin vers J. Verne A à Villeneuve ; fermetures de 11 postes (pour ouvertures de postes d’enseignants référents et CDA) à Buisson B (Boulogne), Gambetta B (Sèvres), J. Ferry (Asnières), J. Jaurès (Clichy), République (Puteaux), Bons raisins (Rueil), Vaillant-Jaurès et J. Ferry (Suresnes), J. Ferry (Bois-Colombes), La Garenne (Clamart) + 1 à localiser sur le sud du département
Enseignants référents : voir la liste précise du mouvement car susceptibles de modifications. Communes concernées : Asnières, Châtillon, Boulogne, Garches, La Garenne, Montrouge
CLIS : ouvertures CLIS 1 à Gorce-Franklin (Neuilly), Gambetta (Sèvres), Suresnes (à implanter), Nanterre, Neuilly, Suresnes, Vanves
Psychologues : ouvertures à Puteaux (Pyramide), Colombes, Montrouge (à implanter)
Conseiller pédagogique avec mission ASH : 1/2 poste sur 23ème et 24ème circonscription
Divers : fermeture 1/2 poste Hopital Louis Mourier (Colombes)
Autres mesures :
CLIN : Nanterre : Anatole France(-1), Langevin (-1), création d’un CRI (Cours de Rattrapage Intégré) itinérant
Soutien : Bagneux : transfert d’1/2 soutien Eluard vers El. Cachin
Clamart : transfert d’1 soutien de la Plaine vers La Garenne, ouverture d’un soutien à él. Trivaux
Gennevilliers : +1 à El. A. France, +1 à El. Caillebotte
Nanterre : Decour A et B (+1/2 poste par école), Provinces Françaises (+1)